Особенности национального управления пакетами в Fedora

Когда-то давным давно, ещё в 4-й федоре был у неё собственный менеджер пакетов. Бедненький такой менеджер, в те времена он наверное был самый нефункциональный из всех. Но худо-бедно со своей задачей он справлялся.

И вот с приходом пятой федоры этот менеджер был заменён на новый под названием Pirut. И так как был он молод, то кроме того что он был тоже не намного функциональнее, был он ещё и глюкнутый и тормозной. А главное — с приходом Pirut’а исчезла возможность доустанавливать программное обеспечение с дистрибутивных дисков. Как так? А вот так! Установил операционную систему и то, что выбрал при установке с тем и живи.Если захотел что установить — качай из интернета. А напомню, что дело это было ещё в 2006 году и с интернетом в глубинках было ещё совсем не безлимитно.

Но ничего, прогресс не стоит на месте и к федоре восьмой Pirut потихоньку заматерел научился устанавливать пакеты с CD/DVD дисков. Но спустя полгода вышла Fedora 9 и был совершён новый финт ушами — Pirut был заменён на  некий PackageKit. Сообщество взвыло — снова никакой поддержки CD/DVD, снова глюки, установка пакетов в режиме один пакет-за-раз (!) и прочие прелести.

Ну, к десятой, конечно, многое исправили. И, конечно, поддержку CD/DVD к федоре 12-й то сделают (главное чтобы CD/DVD не умерли к тому времени). Остался тоько один вопрос — почему? Зачем было менять наконец допиленный Pirut на очередное сырьё?

Ответ прост: да потому что Fedora! Смешно? Вовсе нет. Fedora — дистрибутив балансирующий между leading edge и bleeding edge. Дистрибутив, создатели которого руководствуются не только целью доставить линукс до потребителя, но и доставить сам линукс до нового уровня, новой планки. Не только дистрибутив должен быть обязан своим существованием софту, но и софт должен получить максимальную отдачу от дистрибутива.

PackageKit — система управления пакетами, обещающая многие преимущества: унификация, интеграция, скорость и прочее-прочее. Но к тому моменту сырая, откровенно сырая. Преимущества в системе были изначально заложены, но ещё не реализованы в виде окончательных функций для конечного пользователя. Включив PackageKit в дистрибутив как системы управления пакетами по-умолчанию Fedora объявила свою поддержку этой разработке, официально признав её перспективность. Испытания в полевых условиях не проходят даром — разница между PackageKit в Fedora 9 и 10 весьма ощутима. Говорю ли я что PackageKit это хорошо? Нет, PackageKit на сегодняшний день это не хорошо. PackageKit в Fedora 9 вообще плохо. Но будет хорошо. Обязательно будет.

На этом примере можно видеть разницу между двумя крайними случаями в свободном и проприетарном мире программного обеспечения. В проприетарном мире главное «чтобы работало». Подход может быть не перспективным, тупиковым, но он будет разрабатываться и поддерживаться потому что прямо сейчас он работает. С открытым ПО ситуация радикально иная — тупиковые пути избегаются любой ценой.  Зачем поддерживать то, что не имеет перспективы, когда можно то же время потратить на разработку перспективного направления? Начать работать и работать прямо сейчас, чтобы быстрее наступило это будущее, которое только маячит сейчас на горизонте. Менять сейчас, потому что будущее может не настать, если не начать менять. Так делает Fedora. Пользователи скрипят зубами, ругаются, но… почему-то остаётся с выбранным дистрибутивом. И в этом есть наверное какая-то сермяжная правда.

Что будет с PackageKit? Он будет допилен Fedor’ой до «хорошо» и потом будет включён в Ubuntu и остальные дистрибутивы. И не надо пальчиком тыкать, что вот мол «за них всё сделоли, а они себе взяли», в этом нет ничего плохого, так как должна быть ниша тех, кто чествует «её величество стабильность». И прелесть всё в том-же — в свободе выбора. Поэтому, прежде чем в очередной раз ругать Fedora (опять всё сломали!) или Ubuntu (опять ничего нового!) задумайтесь, а какие идеи лежат в основе дистрибутива и спросите себя, за что люди выбирают именно этот дистрибутив?


Комментарии:

Особенности национального управления пакетами в Fedora: 1 комментарий

Добавить комментарий