Synfig 0.61.09 SVN 2316

Для создания анимации к проекту «Моревна» мы используем открытый пакет анимации SynfigStudio. Программа постоянно дорабатывается, добавляются функции и совершенствуется. Мы не ждём релизов и часто используем промежуточные «development» версии.

Проблема в том, что если разработчики проекта используют различные версии программы, то при обмене файлами неизбежны регрессии (например, при открытии в устаревшей версии программы файла, созданного в более новой версии, часть информации может быть потеряна). Разработчики делают всё возможное, чтобы это не происходила, но опять же невозможно учесть все случаи. Итак версии программы должны быть одинаковыми у всех разработчиков.

Промежуточные версии обычно собираются из исходников. И это не смешно. Я не могу сказать всем: «Хэй, ну-ка быстро все собрали synfig версии 2316!» К тому-же всегда есть кто-то кто на свой страх и риск использует более свеженький synfig и ему никак не удобно каждый раз собирать всё снова, когда ему нужно перескочить обратно на стандартную версию. Единственный выход — собирать и распространять пакеты.

Собирать пакеты под конкретный дистрибутив непрактично. Дистрибутивов столько, что на всех собирать — жизни не хватит. Поэтому я собрал универсальные пакеты, которые можно установить на любой (я надеюсь) современный дистрибутив, основанный на rpm или deb. Пакеты созданы по принципу «всё-в-одном», то есть включают в себя все необходимые зависимости, что позволяет легко устанавливать SynfigStudio на компьютеры, на которых отсутствует подключение к интернету.

Собственно, сами пакеты:

RPM (Fedora, RedHat, Mandriva и пр.):

DEB (Ubuntu, Debian и пр.):

Пакеты предоставляются «как есть», используйте на свой страх и риск. ^_^


Комментарии:

Добавить комментарий