Архив рубрики: Железо и Linux

High-quality stop-motion in Linux

OK, so you are looking for the way to get a high-quality stopmotion animation with your Linux? (by «high-quality» I mean that you want to get the image from your Canon/Nikon DSLR camera, not the cheap webcam or dvcam).

Meet the Entangle! An awesome tool for Tethered Camera Control & Capture.

entangle-main-display

And yes, within the recent versions they provide transparent overlay feature, which makes it suitable as a tool for the basic stopmotion animation.

entangle-overlay

I have tested it with Canon EOS 450D and it worked out-of-box for me, without any initial setup. Note, that for live overlay you need to have enable Live Preview in the camera itself first (in my case it is enabled by «set» button and available only when camera in P/Tv/Av or M mode).


Няшка!

Итак, сегодня наконец-то приехал мой Lenovo ThinkPad x220t. Ехал он до меня аж целых ровно 2 месяца (с момента заказа). Впечатлений — море. Наконец-то, после года бомжевания на чужих компьютерах у меня снова есть свой! Собственный! ^____^ Да, и кстати это мой первый в жизни собственный ноутбук. Конечно же на нём уже стоит свежевыпущенная Fedora 16 и этот пост я уже набираю с него. Итак, обо всём по порядку…

Читать далее


Цветопередача принтеров Epson

Многие обладатели фото-принтеров Epson замечают, что при печати под Linux вывод получается немного зеленоватым. Причём данный эффект проявляется только в режиме печати с высоким качеством. Получается обидно — имеешь фото-принтер и либо печатаешь на среднем качестве и имеешь хорошую цветопередачу, либо печатаешь в высоком качестве и получаешь зелень.

Казалось бы, всё просто — драйвер Gutenprint (через который печатают Epson’ы) имеет кучу настроек, нужно только покрутить немного и всё будет. Есть только один большой вопрос — что именно. Настроек там — тьма тьмущая и не имея понятия в чём причина определить что нужно крутить практически нереально. Несколько раз я пробовал настроить и каждый раз безуспешно. Так было, пока один мой друг не предложил простой тест — печать чисто серого градиента.

Читать далее


Художнику-аниматору: Wacom Intuos3 на Ubuntu 9.10

На этой страничке я собрал все свои заметки по особенностям настройки планшета Wacom Intuos3  для работы с программами рисования и анимации в Ubuntu 9.10.

Примечание: Если вы собрались серьёзно заниматься творчеством в Linux, то я рекоммендую поставить не «чистый» Ubuntu, а его модификацию — OpenArtist. Эта сборка содержит огромное количество заранее настроенного и заточенного под креативщиков софта. Большинство из этих программ отсутствуют в репозитариях и часто единственный способ установить их на «чистый» Ubuntu — это компиляция из исходников. Автор проделал огромную работу и мне сложно перечислить все достоинства этого дистрибутива — его нужно просто увидеть. Из минусов можно отметить только два — система выпускается только в 32-битном варианте и заточена только под одного пользователя.

Установка планшета

Убедиться, что установлен пакет wacom-tools, воткнуть планшет в комп.

Читать далее


Мульт-станок

Мульт-станок для кукольной анимации и анимации перекладкой, реализованный на базе ОС Linux.

00006-blog.jpg

Станок я собрал за один вечер. Самое трудное было — найти подходящую веб-камеру, которая работала без проблем в линуксе. Изучив кучу сайтов, в конце концов пошёл в магазин и выбрал кавайнейшую камеру  с нашлёпкой «Linux Support» — Genius Look 312P. Поговорил с продавцами  — те заверили меня, что в случае если камера под мой линукс не пойдёт, я смогу свободно обменять её по гарантии. Формальности утрясли — можно брать.

300x300xfa011a5352.jpg

Дома, я просто последовал совету большинства руководств — а именно, выкинув в окошко не трогая прилагавшийся диск с драйверам просто установил пакет gspca (для Fedora 7 он оказался в репозитариях Livna). Потом просто воткнул камеру и её сразу без проблем увидели ekiga, stopmotion и mplayer. Красота.

Пушистую собачку очень удобно получилось воткнуть башкой в штатив. Она там плотно фиксируется и в жизни очень здорово смотрится, а вот на фотографиях не очень. 🙂

Гарнитуру в комплекте я воткнул в ноутбук и использовал вместо микрофона для озвучки.

Для захвата анимации использовал StopMotion — очень удобно, хотя и не безглючно. Особо радует возможность редактирования отдельных кадров в GIMP’е. Вот одна из моих первых проб:

Такой станок можно использовать в образовательном учреждении или даже просто дома для приучения подрастающего поколения к линуксу. 🙂 (В лексиконе моего племянника слово «федора» употребляется чаще, чем «виндос»).

Такая вот success-story.