OpenToonz (Morevna Edition): Часть 1 — Краткий обзор и задачи проекта ПО

«OpenToonz (Morevna Edition)» — это программное обеспечение для создания 2D анимационного контента.

Проект основан на ПО «Toonz», которая использовалась как главный инструмент на студии «Ghibli» (Япония) при создании полнометражных мультфильмов «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками», и др.; на студии «20th Century  Fox» (США) для создания сериала «Футурама» и мультфильма «Анастасия»; а также на студии «Мельница» (Россия) для создания цикла полнометражных мультфильмов «Три Богатыря» и «Иван Царевич и Серый Волк» и др.

В марте 2016-го года исходный код ПО «Toonz» был опубликован для свободного использования и модификации. Свободная версия программы получила название «OpenToonz» и дорабатывается открытым международным сообществом.

С сентября 2016 года выпускается российская версия под именем «OpenToonz (Morevna Edition)». Эта версия включает следующие дополнительные возможности, разработанные и поддерживаемые нашей командой:

1. Движок растровых кистей MyPaint (45 настраиваемых параметров + набор шаблонов) позволяет реализовать процесс рисования покадровой анимации по аналогии с программой TVPaint — https://morevnaproject.org/2017/03/16/opentoonz-mypaint-brushes-available-download/.

2. Горизонтальная шкала кадров — альтернатива вертикальной раскладке X-Sheet — https://morevnaproject.org/2017/07/17/horizontal-timeline-now-available-opentoonz/.

3. В дополнение к 64-битной сборке для ОС Windows выпускается также 32-битная Windows-версия и 32/64-битные версии для операционной системы Linux.

OpenToonz package for Ubuntu, Debian, Fedora and other Linux

OpenToonz 32bit available for download!

Наша команда ставит задачу разработать «OpenToonz (Morevna Edition)» как универсальное ПО, позволяющее создавать 2D-анимации в различных техниках (покадровая, перекладка, скелетная, морфинг, стоп-моушен), а также комбинировать эти техники друг с другом.

Программа является свободным ПО и распространяется бесплатно.

Веб-страница проекта: https://morevnaproject.org/opentoonz/.


Комментарии:

OpenToonz (Morevna Edition): Часть 1 — Краткий обзор и задачи проекта ПО: 1 комментарий

  1. Уведомление: OpenToonz (Morevna Edition): Заявка на конкурс - Пять минут о свободной анимации

Добавить комментарий