Synfig+Cairo: Первые результаты

Слушайте-слушайте! Наконец-то появились первые результаты в работе по оптимизации рендеринга Synfig! Карлос завершил черновую имплементацию рендеринга с использованием библиотеки Cairo, и вот — рабочая область обновляется теперь в два раза быстрее! (см. видео ниже).

Конечно, всё находится ещё в стадии раннего тестирования, многие слои работают не должным образом, но всё равно — этот результат весьма многообещающий. К тому же, Карлос отмечает, что видит ещё множество возможностей для ускорения. Например, его ближайших планах разобраться с кодом гамма-коррекции, что должно дать ещё двукратный прирост производительности!

Напомню, что работа над оптимизацией была начата в мае 2012 года — почти год назад. За всё это время было вообще не вполне понятно будет ли от этого хоть какой-то выигрыш в скорости. То, что мы видим сейчас — это первая за всё это время ласточка. Такая «работа вслепую» не слишком мотивирует, не так ли? Остаётся только порадоваться терпению и упорству Карлоса и пожелать ему дальнейших успехов.

И да, кстати, на радостях тестовый режим оптимизации было решено включить в следующую версию синфига. В связи с чем, номер следующей версии будет 0.64.0 вместо 0.63.06.


Комментарии:

Добавить комментарий