Shot 01 — Introspection

Итак, мы приступили к миграции на Blender 2.61, в связи с чем грядут большие изменения в репозитории Моревны. Напомню, что мы мигрируем с версии 2.49, что достаточно ощутимый скачок. Ещё какой ощутимый, если учитывать, что практически ВСЕ трёхмерные сцены после миграции оказались сломанными. Да, именно — привязанные к кривым объекты отвязались,  замедление времени не работает, частицы летают по-другому, ну и прочие прелести…

Ну и раз пошла такая пьянка мы решили попутно переработать концепт поля боя в демке. В корне переработать. За последние месяцы мы достаточно набили руку с фонами (и не только с фонами) на других проектах и это позволило нам по многому взглянуть на многие вещи.

Напомню, что до этого всё основное действие демки у нас происходило где-то на окраине города, на холмистой местности, где бетонные заборы и пустыри соседствуют с непонятными зданиями (небоскрёбами??? О_О ), не то заброшенными, не то жилыми.. и одиноко выделяется непонятно откуда взявшийся рекламный щит, который в процессе битвы подлежит разрушению. Да, признаёмся, весьма невнятно. И вообще непонятно что там делала Моревна и что она там не поделила с солдатами.

Теперь всё просто. Поле боя — город. Улица обычного города. С магазинами, рекламными щитами, перекрёстками и светофорами. Здесь и произошла стычка Моревны с солдатами, именно тут найдёт Моревну Иван и именно тут они будут драться вместе.

Shot 01

Shot 07

Отдельная благодарность за модели зданий: Abolfazl Kanani, cody glassman, Sebastian Erler.

Город конечно будет подразрушен, усеян обломками и пр. — ведь всего несколько часов назад здесь был нешуточный бой Моревны с солдатами. Вот эти класные штуки — это вывески с рекламой (подлежащие разрушению во благо демо-ролика). Они тут теперь очень к месту. Про содержание вывесок. Будут, конечно, стандартные, типа «магазин» и пр., но этим дело не ограничится. У нас же в мультике есть совершенно чумовой президент, его влияние в стране неоспоримо, можно сказать культ личности, а тут судя по всему и выборы накануне… В общем смотрим:

  • Ну, традиционно — на вывеске сияющий президент и подпись: «Орошай Дождливый — наш президент!»
  • Следующая: «12 мая — выборы президента Орошая Дождливого».
  • Президент с кружкой пива — «Президент выбирает пиво Donkey!» (в англ. редакции: «Osjol Beer — president’s choice!»)
  • Да, не забудем про вооружённые силы: на вывеске солдат, окружённый полуобнажёнными девицами — «Служба по контракту для настоящих мужчин!» И ниже мелкими буквами: «впрочем женщины нам тоже подходят» (в англ. редакции что-то типа «Join the military…»).
  • Ну и про жильё: «Молодость провёл в казарме — получи квартиру к старости!» Рядом: «Нас уже 10 000 000!» Ниже мелкими буквами: «в очереди на жильё».

Вот такая картинка намечается. За плакаты мы ещё не брались, может кто-то ещё успеет сваять раньше нас? ^_^ Один важный момент — во всех плакатах должен доминировать красный цвет.

Да, кстати, и теперь совершенно понятно что тут делала Моревна — она просто пошла в магазин за продуктами. Стоит она такая в очереди, в своём байкерском прикиде, а в это время её опознала камера видеонаблюдения. Ну, естественно охрана запаниковала (ещё-бы, враг государста номер один!), вызвали войска. Моревна ничего не подозревая выходит из магазина, в руках — пластиковый пакетик с надписью «Мария-РА»… А тут, значит, солдаты — с мотоциклами, с танками и всем прочим поджидают у входа. Вокруг паника конечно, народ разбегается, какая-то машина в столб врезалась… А надо заметить, что состояние их там местной армии не очень завидное. Немудрено, что солдаты там больше смахивают на бандитов. Так вот техника у них там не лучше. Дребезжит как-то всё на ходу, запчасти отваливаются… Да и украшают они её тоже кто во что горазд — цепей понавешают, флагов, бляхи какие-то…

А, ну так вот. Моревна, увидев сиё зрелище в очередной раз, быстренько пакетик на землю и за катану.Солдаты сдуру по ней из танка сразу стрелять. Ну, вы сами понимаете — разрушили прау зданий, поднялась пыль — а Моревне того и надо. В пыли она всех их и перекосила. Ну правда и ей тоже досталось. И уже собралась отбывать, как вдруг нашлась у какого-то салаги граната («последняя, командир!»). Он и жахнул с лежака её — да прямо в гущу — и Моревну и своих уделал. В общем если не поубивало, то оглушило всех. Моревне-то что? Она — носительница смерти… Да только  вот осталась она лежать посреди боя и если очухаются  солдаты раньше, то разделают они её и никакой амулет, никакая регенерация не поможет. Тут и время появиться нашему Ивану…

Так, но вернёмся к первому кадру демки (Shot 01 выше). Его, к слову тоже надо как следует подработать. Первый кадр в демке, да ещё вид сверху — непростой план. Тут думаю плавное масштабирование будет не совсем уместно. Сделаем резкое переключение на план крупнее, а потом ещё крупнее. Как со спутника. А между переключениями можно ещё других планов понавтыкать где показать окружающие разрушения с разных ракурсов — машина врезавшаяся в столб, разрушенная стена здания, выбитые окна… Да, а на Ивана план как со спутника. Хотя для спутника угол слишком широкий. Ну или пусть это какая-нить типа камера видеонаблюдения на здании.

Ну, вот пожалуй и всё. Всем спасибо, что послушали мой гон, пойду гнать дальше, но уже в другой форме. Всем хорошего дня! ^_^


Комментарии:

Shot 01 — Introspection: 2 комментария

  1. Zurba_XI

    Хах юморист,водка не доставила,а вот президент выбирает пиво Osjel, это да XD

Добавить комментарий