Wacom, Compiz и TwinView

Обновившись до Fedora 10 мне захотелось сразу всего: и чтобы compiz был, и чтобы два монитора, и чтобы при этом планшет Wacom нормально работал на одном из них.

На раздельных X-экранах (Screen’ах) compiz работать нормально не хочет. Да и вообще, люблю я таскать окна с монитора на монитор. Так как я «счастливый обладатель видеокарточки от NVidia» (c), то наш выбор — TwinView.

А вот настраивая планшет я обнаружил, что:

  1. Ограничить зону действия планшета можно только на левый экран. Все попытки «поиграть» с опцией «ScreenNo» результатов не дали.
  2. При работе в GIMP’е рисуемая линия оказывается смещённой от позиции курсора на значительное расстояние.

Если с первым пунктом ещё можно как-то мириться, то второй пункт чуть было не заставил меня отказаться от чего-то одного. Я уже раньше натыкался в различных списках рассылки на такую проблему, и в большинстве своём ни одного толкового разрешения ситуации я не видел.

Помаявшись немного, я случайно обнаружил, что если монитор на который назначен планшет подключен к первому выходу на видеокарте, то проблема исчезает! Т.е. при связке Wacom+TwinView в моём случае работоспособной является схема, когда левый монитор подключён к первому разъёму на видеокарте.

До этого он у меня был подключён ко второму разъёму и в xorg.conf стоял параметр Option TwinViewOrientation «LeftOf» — чтобы сделать его левым. В общем, по ходу, именно эта опция и вызывала вышеозначенный глюк №2.

Не уверен, что это поможет всем у кого в гимпе «расхождение курсора с делом», но может кому пригодится… 😉


Комментарии:

Добавить комментарий