Жар-Птица 2008

«Линукс — наша сила, аниме — наша слабость.»
(c) Неизвестный мастер

Для нас, практически полностью ассоциирующих анимацию именно с компьютером, попасть на фестиваль «некомпьютерной» мультипликации было, конечно, событием. И главным было не выявление различий или недостатков, не противопоставление одного другому, не отметание того или иного как незрелого или, напротив, уже отжившего, а осознание единства, общих корней, принципов, и, наконец, приход к выводу что нет никакой разницы и в руках человека все инструменты — всего лишь средства самовыражения.

Но всё это было уже потом. А в первые дни вот они мы — желторотые чайнички толпимся, неумело тыкаемся и хлопаем глазками на обсуждениях. Да, на фестиваль приехало свыше 50-ти студий, которые привезли около 150-ти детских мультфильмов.

img_2843.JPG img_2852.JPG img_2861.JPG

Сразу после открытия фестиваля мы с гордостью нацепили футболочки с надписью morevnaproject.org и бегали тут и там раздавая всем желающим визитки и охотно рассказывая про проект.

img_2916.JPG img_2963.JPG img_2985.JPG

Показ мультфильмов проходил в течении четырёх дней. После каждого показа проходило обсуждение фильмов — для меня самая ценная часть фестиваля. Вообще, график был плотный и это очень радовало. Настоящим откровением стала программа фильмов «Путешествие в Японию» от студии «Старая мельница». Качественно, сильно и стильно. Браво!

img_2924.JPG img_2906.JPG

С руководителем фестиваля — Петром Ивановичом Анофриковым — мы пересеклись лишь на второй день, зато очень тепло пообщались ближе к концу фестиваля. Ещё мы познакомились с симпатичной Ксюшой Сергеевной из Красноярска и студией «Экран» в лице Александра Жохова из Норильска.

img_2909.JPG img_2912.JPG

Мне опять «повезло» с журналистами. Мне начали задавать какие-то не вполне внятные вопросы по поводу современной российской мультипликации, из которой я почти ровным счётом ничего и не видел и вообще в ней не разбираюсь. После чего, развернув на следующее утро газету с удивлением узнал, что я «не исключаю прихода коммерции в мультипликацию» и ещё что-то там про Микки Мауса. Господи, руки оторвать! И почему я не догадался перевести разговор на аниме?

А ещё, во время фестиваля новички все вместе работали над собственным мультфильмом. Долго планировали, потом рисовали, вырезали и снимали на цифровую камеру. Последний раз я работал с техникой перекладки когда мне было лет шесть! Это была такая ностальгия!

img_2935.JPG img_2939.JPG img_2944.JPG

И… господи, что за чудовище этот Premiere Pro 2? При всей наметившейся зрелости интефейса абсолютная тормознутость, нестабильность и невменяемость! Элементарно, сделав финальный монтаж своего фрагмента, сохранив проект и благополучно закрыв премьер, я больше не смог открыть его снова! Фатальная ошибка, господа… Хорошо, что прежде чем закрыть проект я сделал черновой просчёт в avi-файл! И слава богу, что я работал не в общем файле, а с его копией… А после того как это ещё раз повторилось с другими участниками фестиваля (только уже использовался оригинал файла), после того как на пустом месте вылетели драйвера звуковой карты и премьер снова отказался запускаться, мне не оставалось ничего дргого как с благоговением вспоминать шустренький blender с его sequence editor’ом. Вообще, после того, как я отрыл в блендере возможность изменения скорости фрагмента, научился работать с прозрачностью и meta-strip’ами, я понял, что для видеомонтажа мне больше ничего и не надо. Но мы отвлекаемся.

Мультфильм, который мы привезли, показывали в последний (четвёртый) день показа. Вышло не совсем удачно, так как в предшествующую показу ночь руководителями был органиован шашлычок со всеми… ммм… вытекающими. Поэтому многие руководители на просмотре просто не присутствовали. Но это не помешало нам войти в десятку лучших фильмов, выбранную детским жюри, и быть отмеченными дипломом мастеров. Кстати, посмотреть мульт, который мы выставляли можно здесь. Made with Blender.

А вот с Чёрным морем нам случился облом — в десятку лучших фильмов фестивалю (которую определяет открытое голосование делегаций) мы не вошли. Наверное это даже и к лучшему — надо «Моревну» делать и не отвлекаться. ^_^

img_3050.JPG img_3049.JPG img_2956.JPG

Последний день завершался банкетом. Вообще, банкеты я обычно очень плохо переношу — мне на них безумно скучно. Поэтому, ухватив в зубы кусочек колбасы, я оттуда быстренько смотался и мы вместе с детьми устроили секретный «мастер-класс» по рисованию аниме. На результаты мастер-класса слабонервным лучше не смотреть, но зато всё это сопровождалось бурей положительных эмоций и мы отлично провели время.

img_3069.JPG img_3070.JPG

На следующее утро мы едем домой. Из лагеря нас увозила молодой педагог студии «Поиск» Лэйла, оказавшаяся (сюрприз!) самым настоящим линуксоидом! Мы очень приятно пообщались, жаль что совсем чуть-чуть. Линукс Скайуокер не зря приехал на Жар-Птицу! Да прибудет с нами сила. 🙂


Комментарии:

Жар-Птица 2008: 1 комментарий

  1. Уведомление: Про LGM-2013 и не только « Konstantin's Lair

Добавить комментарий