Впечатления от SOS-2006 (Барнаул)

О чём я думал когда ехал с прошлого косплея? Ага — сделать себе костюм. Но, не тут-то было — лето пролетело незаметно и неожиданно в дверь мою стучится смс-ка «Поедешь на SOS-2006?» Так и сорвался.

Там действительно было классно. Первые пять минут просто не успеваешь головой вертеть. А потом привыкаешь. В отличии от предыдущего визита (на день рождения клуба Hellsing) встречаешь много знакомых лиц и даже просто знакомых, что безусловно приятно. 🙂

В вестибюле наряду толокся разношёрстный (иногда в прямом смысле слова) народ, пока в актовом зале в суматошном порядке заканчивались репетиции и выполнялись последние приготовления.

Тут мой фотоаппарат выкинул скверную штуку — завис. С ним почему-то это всегда случается в августе. В прошлом году он у меня умер 23-го числа и ожил ни с того ни с сего только зимой. В этот раз — на дворе 26-е и мой цифровой друг опять отказывается подавать признаки жизни. Именно поэтому теперь я бегаю по сайтам-форумам выискивая фотки и, каждый раз находя, тихо огорчаюсь, что не смог запечатлеть всю эту красотищу собственноручно. 🙂

В программе фестиваля: сценический косплей, сценический j-rock косплей, караоке, конкурс ёнкомы, фанарта и косплей-дефиле.

Больше всего мне понравились сценки по Bleach и Naruto — обалденные костюмы, прикольные постановки. Bleach я посмотрел аж два раза — один раз на репетиции, другой раз уже по-настоящему. Больше всего прикололо: Сцена: Рукия сбегает из дома Ичиго, так как за ней должны прийти синигами. И синигами приходят! На сцену, значит, степенно выходит капитан Кучики и… Думаете Абараи Ренджи вышел с словами «Кучики Рукия — мицкетэ!»? Чёрта с два! Чуть ли не бороздя носом пол он вылетает на сцену, подскальзывается и шлёпается на задницу пятками вверх. Вскакивает, вертя головой: «что? где? А? Вот она — Кучики Рукия!» В общем умора. Жаль что это было только на репетиции. Отдельного упоминания заслуживает милашка Менос Грандю 🙂

Наруто впечатлили… Чёрт, не знаю чем они впечатлили, но вот это ощущение, когда вдруг начинает звучать музыка и позади стоящих на сцене двух героев появляется толпа, где каждый занят своим делом, каждый куда-то спешит, о чём-то думает. Это ощущение, кипящей на сцене жизни — настоящей жизни! — вот за что ребятам из Наруто низкий поклон. 🙂

Было также много выступлений J-Rock’еров, но не будучи фанатом (или даже будучи не-фанатом) данного направления, я позволю себе умолчать о сей феерии. 😉

А ещё в перерыве продавали диски с предыдущего СОС-2005. В этот раз брать не стал, т.к. не был, но уж в следующий раз я уж точно возьму себе слимовую коробочку с симпатичным пушистым зверьком на обложке.

В середине представления нас всех попросили освободить зал на час и мы вышли подышать свежим воздухом. Мне этот час показался скучноватым — я был один и заняться было собственно нечем — я никого не косплеил и у меня не было фотоаппарата, чтобы фотографировать. Однако этот час оказался весьма полезным, так как за это время было сделано огромное количество фотографий. Причём, на мой взгляд, лучших фотографий, так как, как ни крути, а фотоаппараты лучше берут на открытом воздухе, чем в помещении при искуственном свете.

А что нас выгнали? Да, там свадьба за стенкой проходила. Мда, как не выгнать — тут, пожалуй, любой jrock-наряд затмит наряд невесты, вот ведь штука какая. Шутка-шутка! 🙂

Выступающую вживую группу Censored, увы, постигла неудача — такой хреновой подзвучки я ещё не слышал ни разу. Можно даже сказать, что подзвучки не было никакой. Или подзвучка была никакая? В общем понятно. Тем не менее, так как они были единственными, кто не только пел, но и исполнял музыку, я не раздумывая отдал им своё предпочтение при голосовании.

Вообще, караоке конкурс меня почти разочаровал. На дне рождения Hellsing’а мне больше понравилось — больше пели песен из аниме, чем j-rock. Ну, хоть убейте, не понимаю я j-rock! Ладно, молчу. Наверное, на следующем косплее джейрокеры меня побьют. 🙂

Аниме дефиле — вообще отдельная песня. Невероятные костюмы, и, что самое главное — настроение. Некоторые люди не имели прямо таки сногсшибательного наряда, однако они создавали такую атмосферу, что было просто приятно смотреть и это искренне радовало.

К завершению последовало объявление победителей конкурсов и завершающие речи представителей разных городов. Почему-то так и не был объявлен победитель конкурса ёнкомы. Но, к этому времени все уже подустали и многие, возможно, и не заметили.

Что не очень понравилось, так это некоторая нетактичность ведущих по отношению к выступающим. Ну, я всё понимаю, волнуешься, устал, изнервничался, но нельзя же выступление очередной команды завершать словами «Ну вот, наконец сценка закончилась. Затянули они конечно. А теперь…» По-моему, если люди готовились, а главное, старались, ну нельзя вот так опускать их даже если и были некоторые недочёты. Не получилось что-то? Ну пусть выводы сделают зрители и сами выступающие. А задача ведущих — вести, а не судить.

С другой стороны, нельзя не оценить огромную работу,проделанную клубом Барнаула Hellsing по организации фестиваля. Знаю по себе, что организация любого мало-мальски серъёзного мероприятия отнимает массу сил, времени, нервов и энергии, что очень трудно избежать ляпов, неувязок, в большинстве из которых зачастую никто не виноват. Поэтому, пользуюсь случаем, хочу сказать большое спасибо организаторам фестиваля, отвесить низкий поклон всем выступавшим и сказать: «Комбарэ, ребята! Мы ждём следующих ваших выступлений!»

А ещё, что безусловно понравилось, это отношение к нам, как к приезжим гостям. Нам уделяли внимание, нас разместили, за нами следили и нас берегли. Было очень приятно. Отдельное спасибо!

Уезжал я опять с одной мыслью — в следующий раз уж точно кого-нить надо косплеить!

Дополнительно:


Комментарии:

Добавить комментарий