Няшка!

Итак, сегодня наконец-то приехал мой Lenovo ThinkPad x220t. Ехал он до меня аж целых ровно 2 месяца (с момента заказа). Впечатлений — море. Наконец-то, после года бомжевания на чужих компьютерах у меня снова есть свой! Собственный! ^____^ Да, и кстати это мой первый в жизни собственный ноутбук. Конечно же на нём уже стоит свежевыпущенная Fedora 16 и этот пост я уже набираю с него. Итак, обо всём по порядку…

Конфигурация

  • Процессор: Intel Core i7 2620M (2.7GHz, 4MB L3)
  • Память RAM: 6 GB DDR3 — 1333MHz (2 DIMM)
  • Hard drive: 320 GB Hard Disk Drive, 7200rpm
  • Graphic Card: Intel® HD Graphics 3000
  • Дисплей: 12.5» Outdor HD — Gorilla glass (1366×768), интегрированный планшет Wacom
  • Сеть: Intel Centrino Advanced-N 6205 (2×2 AGN)
  • Battery: ThinkPad Battery 52+ (6 cell)

Как заказывал

В Россию такие ноуты как-то не возят, а если и возят, то стоят они как-то не душевно. Поэтому я покупал напрямую в shop.lenovo.com. Скидки там весьма нехилые, но доставляют они только в США, поэтому пришлось воспользоваться услугами посредника. Подробно инструкции о покупке с shop.lenovo.com изложены здесь. Очень советую.

8 сентября. Первым делом я зарегистрировался на сайте shop.lenovo.com и получил купон на скидку 10%. Потом зарегистрировался на mrrebates.com — они возвращают 7% от покупки на сайте Lenovo (на этом пункте я кстати жёстко промахнулся — подробности ниже). Затем по ссылке через MrRebates зашёл в магазин, собрал через конфигуратор ноутбук, применил купон на скидку.

Обшая стоимость полцчилась $1,658.14.

Единственный способ оплатить заказ — через Amazon Checkout. Кстати, этот пункт не будет доступен, если вы выбрали ещё что-то кроме ноутбука (например сумку или другой аксессуар). Вбил адрес посредника EbayToday, получил ещё налог: $97.54.

Так как под рукой у меня была только Visa Classic в валюте евро, то неизбежно случились потери при двойной конвертации валют. Они составили где-то 30$.

Возврат через MrRebates: — ( 102$ (7%) + 5$ (за регистрацию) ).

После оформления заказа Amazon сразу заблокировал деньги на карте. Ноут отправили на сборку. Собирали аж 11 дней.

19 сентября. Пришло уведомление, что ноут собран и отправлен мне. Вот тут амазон делает финт (этот финт происходит почти со всеми, кто покупает в Lenovo из России). Вместо того чтобы снять деньги, амазон блокирует такую же сумму повторно и уже потом списывает её. Предыдущая блокировка остаётся. Мне повезло — у меня была овердрафтная карта и эта процедура прошла. Конечно у меня не было на карте двойной суммы, поэтому карта ушла в минус  (технический овердрафт).

Что происходит, если ваша карта не может «уйти в минус»? Ксли у вас нет достаточной суммы, то проплата просто не проходит и Lenovo разворачивает посылку посередине пути и перенаправляет себе на склад. Заказ считается отменённым и доказывать что-то Амазону или Ленове как показывает практика бесполезно. Если вы знаете, что ваша карта не может уйти в минус, то единственный выход — иметь двойную сумму на ней во время оплаты.

23 сентября. Ноут ещё был в пути, а я так и сидел с заблокированной карточкой. Согдасно правилам сумма, заблокированная амазоном в первый раз, должна автоматически разблокироваться по истечении 40 дней. Когда я убедился, что ноут дошёл до склада посредника я начал предпринимать действия к разблокировке суммы (не хотел ждать 40 дней). Позвонил в банк, там попросили назвать кодовое слов, а я его не помню — с этим пролетел. Тогда сделал так — написал письмо на help собака sbrf.ru примерно следующего содержания:

Добрый день!
9 сентября 2011 года я совершил покупку в магазине amazon.com на сумму
$1 658,14 (ордер No. #######), эта сумма заблокирована до сих пор на моей
карте No. **** **** **** ****.
При отправке заказа 20 сентября 2011 такая же сумма заблокировалась
повторно и сразу же была снята с карты.
Ссылка на страницу с подтверждением оплаты заказа (ордер,инвойс):
https://www.lenovoorders.com/...
Прошу Вас разблокировать сумму $1 658,14.

С уважением,
Ваcя Пупкин

Естественно подписался своим именем и номера указал (для карты достаточно указать первые и последние 4 цифры).
Деньги разблокировали на следующий день.

Начал оформлять посылку. Долго сомневался какую стоимость указывать в таможенной декларации. Всё-таки ноут куплен с большой скидкой, если в документах ноута фигурирует цена без скидки, то могут возникнуть проблемы с таможней…

Попросил посредника вскрыть посылку и сфотографировать сопроводительные бланки. Посредник запросил за это аж 10$. Как-то не душевно, ну пусть подавится. В итоге оказалось, что на бланках цена нигде не фигурирует. В декларации указал ровно столько, сколько заплатил Lenovo —  1 658,14 + 97,54.

1 октября. Отправил посылку в Россию.

  • Комиссия посредника за отправку: 8$
  • Упаковка (дополнительные упаковочные материалы): 5$
  • Стоимость пересылки Priority Mail: 57.05$
  • Страховка на 700$: 9.40$

Выбрал Priority Mail, т.к. слышал, что по EMS часто воруют. Ну, с богом…

9 ноября. Согласно трекингу, посылка покинула сортировочный центр в  ближайшем городе (который в 6 часах езды) ещё 26-го октября. С тех пор — ни слуху не духу. Решил сходить на почту сам. По предъявленному трекинг-номеру и паспорту вынесли мне долгожданную коробочку.

— Сегодня пришла?

— Да нет, неделю лежит…

Спасибо хоть назад не отослали!

Тут же при получении на почте оплатил таможенную пошлину. Она обошлась мне 85$.

ИТОГО стоимость покупки: 1658.14+97.54+30-107+10+8+5+57.05+9.40+85 = 1853,13$

Для сравнения, аналогичная конфигурация в Москве на тот момент стоила 80-85 тыс р. Без доставки.

В чём прокосячил

Mrrebates vs Mastercardmarketplace

Главный косяк, это то, что я воспользовался услугами MrRebates. Они возвращают всего 7%, да и то только через 90 дней. По уму надо использовать Mastercard Marketplace! При переходе в магазин Lenovo по их ссылке цены сразу падают по крайней мере на 10%. При этом всё равно какой картой вы оплачиваете — не обязательно быть владельцем карты MasterCard.

Возможная экономия: 43$ (разница в 3% в сравнении с MrRebates) и 48$ на таможне!!! (т.к. цена снимается сразу)

Конвертация валюты на карте visa

Так уж получилось, что под рукой у меня не было никакой кары, кроме Visa Classic сбербанка, в валюте Евро. Понятно, что деньги я клал в рублях, а магазин снимал доллары. Потери составили около 30$. Кроме того, говорят, что сбербанк берёт ещё себе проценты при конвертации валют (не проверено)…

Возможная экономия: 30$

Посредник и налоги

У посредника EbayToday склад в штате, где покупки облагаются налогом. Налог получился 97$. Следовало воспользовался услугами бандерольки — у них склад на аляске и насколько я знаю налог фиксированный — 25$.

Возможная экономия: 97$ — 25$ = 72$, плюс опять это уменьшает таможенную пошлину еще на 21$!

Можно было не вскрывать ноутбук

Нет, ну 10 $ за вскрытие ноута и фотографии двух листочков — это всё-таки свинство.

Возможная экономия: 10$.

ИТОГО: Суммируем всё выше и получаем, что я мог сэконимть ни много ни мало 224$. Эх, что-ж, первый опыт покупки за рубежом всё-таки…

Можно было бы взять еще только одну плашку памяти — тогда бы вообще можно было бы уложиться в таможенный лимит. Ну и мне бы встроенная вебкамера не помешала… ^_^

Впечатления от ноутбука

Итак, впечатления. Выбирал я эту модель не наобум, долго шерстил возможные варианты (коих немного) и, наконец, остановился на этом. В первую очередь, насколько мне известно, это единственная на момент покупки серьёзная модель планшет-ноутбука, без проблем поддержиыающая Linux.

Да, вот именно — без проблем. То есть, установив Fedora 16, я сразу получил полностью работоспособную систему без всякого допиливания — интегрированный в монитор планшет Wacom определяется сразу без проблем любым свежим дистрибутивом линукса, а наличие видеокарточки от Intel позволяет получить полноценный композитный рабочий стол без установки каких-либо проприетарных драйверов. И это круто! Потому что зависимость от всяких левых драйверов это всегда немного грустно.

Так как я выбрал дисплей для с усиленным покрытием (Gorilla glass), то я оказался лишен возможности управлять экраном с помощью пальца — только пером. А жаль! Было бы наверное неплохо иметь возможность тыкать в монитор не только пером, но и пальцем. Но с другой стороны для специальное покрытие улучшающее работу с монитором при дневном освежении для меня важнее.

Единственное что не работает «из коробки» — это поворот экрана. То есть можно использовать XRandr/интерфейс Gnome или ещё что-то, но это не очень удобно, а главное что этого мало — планшет тоже должен получить команду на поворот через xsetwacom. Поэтому берём небольшой скрипт и вешаем на него комбинацию клавиш. Можно, например, назначить кнопку ThinkVantage — она всё равно болтается без дела. К сожалению назначить родную кнопку поворота, которая находится прямо на мониторе, мне не удалось.

И напоследок о плохом.  При всех достоинствах ноутбука у этой модели есть один серьёзный недостаток — по краям экрана и особенно по углам наблюдается расхождение между пером и курсором. То есть, ккасаетесь в одной точке, а курсор на экране немного смещён. Эффект похож на то, как если бы экран был не откалиброван. Но дело не в калибровке. Дело также и не в операционной системе, не в драйверах и не в софте — на форуме Леново огромная ветка, в которой пострадавший народ обсуждает дефект модели Lenovo ThinkPad x220t. Особенно у меня это заметно в правом нижнем углу, если в остальных зонах ещё терпимо, то там расхождение достигает 0.4мм. Вот так. В принципе особо по углам я не рисую, но после такого вот дефекта я не могу рекомендовать этот ноут к покупке тем, кто собирается использовать его для рисования. Насколько мне известно, более ранние модели подобного дефекта не имеют.

Да, ещё один минус — на пере всего одна кнопка — «правая» (на обычных планшетах wacom их обычно две — «правая» и «средняя»). Мало! Подумываю о том, чтобы подобрать совместимое перо…

В итоге, конечно всё равно доволен. Сейчас в руках у меня самый лучший инструмент рисования, который я когда-либо имел. Иметь возможность рисовать прямо на экране — это конечно сказка. Сам ноут очень лёгкий — самое то, чтобы в дороге быть всегда в боевой готовности. Ну и производительность конечно впечатляет. В общем, пока сойдёт, а там видно будет. ^__^


Комментарии:

Няшка!: 10 комментариев

  1. Zelgadis Автор записи

    Cпасибо! ^__^
    Кстати, я готов поспорить, что причина отклонений курсора мыши по углам — близнаходящиеся колонки ноутбука! Вот как-нить наберусь смелости, раскрою и отрублю спикеры…

  2. Axi

    Поздравляю с покупкой, даа, долго же он тебе шел. Моя посылка с ноутом (Macbook Air 13) сейчас тоже в дороге, буду чаще ходить на почту и спрашивать как она там 🙂

  3. Axi

    Поздравляю с покупкой! Долго блин 2 месяца.. Я свой ноут 2 недели пока что жду из Канады и то уже нетерпится! А на счет Сбера, да! Они берут 0,65% от суммы при конверсии валюты на картах Visa.

  4. Марат

    Хотелось бы уточнить, общение между вами и посредником происходило на языке посредника-английский? 🙂

  5. Zelgadis Автор записи

    С посредником общались по-русски. Кстати я рекомендую для таких покупок пользоваться сервисом «Бандеролька», а не «EbayToday». Ибо во-первых у бандерольки склады на Аляске — это значит что экономится около $50-$100 на налогах. Во-вторых EbayToday содрали с меня $10 за вскрытие посылки, что как-то не кошерно (бандеролька делает это бесплатно).

  6. Евгений

    Добрый день, хотел ещё спросить, русифицировали ли вы клавиатуру или оставили так как есть?

  7. Zelgadis Автор записи

    Клавиатур не руссифицировал. Дело в том, что я взял шкурку Lenovo X220T Tablet Sleeve — http://www.amazon.com/Lenovo-0A33883-Thinkpad-Tablet-Sleeve/dp/B004VMZVHU/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1332582039&sr=8-1

    Т.е. он у меня всегда находится в этом кейсе в режиме планшета. Этот кейс многие обоснованно считают неудобным, т.к. для того чтобы получить доступ к клавиатуре приходится вынимать планшет из кейса. Для меня же оказалось практичнее держать планшет в кейсе а если нужна клавиатура — подключаю внешнюю по USB (она естественно русская). Так что родной клавой почти не пользуюсь.

Добавить комментарий