Вася-хакер и Форматирование

Сегодня Вася-хакер пришёл понурый и какой-то придавленный жизнью.

— Послушай, — сказал он, — я столько всего узнал сегодня, столько придумал, так многому научился. Научился тому, чему меня не научит никто. И то, что завтра будет ещё больше, придаёт мне сил. Но… Ведь я когда-нибудь умру и после этого мне снова придётся учится всему заново. Разве это не грустно?


— Может быть, но мне кажется нет. Ты сам сказал, что у тебя много идей, мыслей — ты воплощаешь их и меняешь этот мир. И точно также делают миллионы маленьких Вась. Вы меняетесь и вместе с вами стремительно меняется мир. Поэтому подумай, что будут стоить твои сегодняшние знания в ТОМ мире.

Вася задумался.

— Наверное ничего…

— Скорее всего. Человек не всегда может освободится сегодня от того, что он с таким восторгом приобрёл вчера. И тогда этот груз копится, мешая ему двигаться дальше. И случается так, что наступает критический момент и единственный выход — всё стереть, чтобы снова получить возможность наслаждаться новым.

— Это похоже на форматирование… Но зачем менять тело? Можно же просто всё стереть, тогда мне по крайней мере не придётся учиться ходить. Я же не выбрасываю жёсткие диски каждый раз, когда перестанавливаю операционную систему!

— Тело тоже имеет память. Привычки, ощущения…

— Да ладно, — недоверчиво сощурился Вася, — Откуда тебе знать что-то о смерти? Ты-то наверное тоже не захочешь умирать?

Я зевнул.

— Ты прав, я ничего не знаю о ней — это всего лишь мои мысли.

Вася, повеселев, пошёл домой, а я, мигнув лампочками мягко ушёл в спящий режим. Теперь всё зависело только от него.


Комментарии:

Добавить комментарий