Вена 2012 (Часть 4)

Пятница. Последний день LGM. И сегодня моё выступление.

Я проснулся и понял, что меня нереально трясёт. И не потому что волнуюсь, а просто непонятно с чего трясёт. До такой степени, что я не то что двух слов — двух мыслей связать не могу. Начинаю повторять доклад и понимаю, что после каждого предложения мне приходится делать огромные паузы чтобы понять «а что мне дальше-то говорить?» Ну уж о том, чтобы  держать в голове нить рассказа я вообще молчу. Ну ладно, думаю, это хороший знак — процесс пошёл. И отправляюсь в университет.

На улице снова пасмурно, но всё равно приятно. На свежем воздухе всё как-то попроще. Но в столовой во время завтрака я таки чуть не облил какого-то паренька кипяточком (тот во время успел отскочить). Перекинулся парой слов с Диего и Тимоти и понял, что давить мне сейчас слова из себя очень сложно. Не помню как так получилось, но я оказался один на противоположном конце зала, и это было к лучшему — я спокойно перевел дух, расслабился, расправил окна и приготовился слушать.

Сначала выступил Тимоти (про Криту), а потом ещё раз Тимоти — на этот раз про синфиг. Получилось очень неплохо. Я отметил про себя несколько деталей чтобы обсудить потом. Но потом я как-то выпал из темы, потому что ну хоть убейте, но я не помню как он рассказывал про анимацию! Да, я посмотрел скринкаст и там это есть — но хоть убейте, я этого не помню. А потом наступила моя очередь — я оказалсяу микрофона и… заговорил. Легко и приятно, да ещё и с удовольствием!  Ну, по крайней мере мне так казалось. ^__^

Конечно, посмотрев видео сейчас, я вижу что это было далеко вовсе не так здорово как мне казалось, но по сравнению с тем что творилось у меня в голове утром это было просто какое-то «сияние чистого разума». XD

Ах да, кстати на случай если вы ничего не разобрали, вот слайды с текстом — lgm-remake-slides.pdf.

А потом выступил Диего и всё было классно. Кстати, во время наших выступлений все ринулись на сайт Synfig, а он, зараза, как назло в этот момент ушёл в даун! (вообще в мае у нашего хостера было просто рекордное число падений). Мы пошли на обед. За обедом Диего подкинул мне мыслишку про дешёвый VPS-хостинг и я серьёзно задумался о таком варианте. Но вот убедить меня использовать Jira ему так и не удалось. Это мы говорили о новом багтрекере для инфига. Не знаю каким местом, но я чую что Jira для этого точно не вариант. Объяснить ему это я не смог, да и себе наверное тоже. В общем руки у меня по прежнему чешутся на BugGenie.

Слов нет - атака клонов...

Потом подрулил Тимоти и я значит начал на него пытаться наезжать по поводу нюансов его выступления. Он меня вежливо (по-французски) отбрил и надо сказать что он был по своему прав. Мы начали дискутировать и тут неожиданно подняли тему о том, что терминология в синфиге — это большая лажа. Диего куда-то пропал, а я заметил, что нас внимательно слушает некто напротив. Некто заметил, что токак-то пробовал работать с синфигом, но это не увенчалось особыми успехами. Разглядев, что это был Мартин Ренольд (MyPaint), я тут же поделился с ним идеей об интеграции brushlib  в синфиг для покадровой анимации. Напротив оказался Simon Budig из Gimp, который упомянул о возможности портирования инструмента cage-transform. Ах да, рядом ещё сидел Jasper и они с Simon’om активно обсуждали возможности gegl для оптимизации тайлового рендеринга в программах. Мартин, к слову, тоже заинтересовался. А так как у нас типа тоже тайловый рендеринг, то  конечно я тоже подключился. Мы с Simon’om тут же разобрали код одного из модулей gegl, после чего Michael Shumacher  подарил мне значок gimp. ^__^

Konstantin Dmitriev (Synfig Studio), Simon Budig (Gimp), Martin Renold (MyPaint) & Michael Schumacher (Gimp)

Теперь у меня два телохранителя. Осталась ещё Аянами... ^_^

Тимоти ускакал проводить workshop по Крите, а мы дружно отправились на собрание gimp-девелоперов.

 

Ещё я успел поймать Máirín Duffy, у которой был точно такой же ноутбук ак у меня и протестить её планшет. Я покупал свой в Сентябре 2011, она — в Январе 2012. У неё без дефекта. Ну что-ж по край ней мере они профиксили.

Потом было закрытие, всеобщее фото и… Нет, ничего не кончилось. Потому что Тимоти пригласил меня на их (французов) место сбора. Тут, кстати мне и представилась возможность впервые воспользоваться и трамваем и подземкой — разобраться с их системой билетов и пр. Оказалось что французы снимают здоровый такой номер в отеле, где происходит тусня вне конференции.

Photo by Elisa Godoy de Castro Guerra

Там уже оказался  Ramon Miranda и куча интересного народа из Scribus. Оказывается, Louis Desjardins (один из организаторов LGM) очень любит говорить по-русски, что он с удовольствием и продемонстрировал. А ещё я всё хотел взять футболку LGM, но как-то не получалось. А тут Louis оказался с целым мешком. Правда он утверждал что моего размера (М) тоже нет, но когда я выудил из мешка последнюю белую футболочку она как раз оказалась M. ^__^

Тимоти подарил мне свой диск — «Comics with Krita». Оказалось что книжку с комиксами он верстал сам, я ему рассказал про идею артбука Моревны и он тут же с радостью вызвался взять на себя его вёрстку.

Чёрт, там вообще столько всего происходило!.. Я показал Timothee как работать со стикманом, а они с Рамоном в свою очередь показали мне несколько действительно крутых фишек Криты. Я воспользовался возможностью упомянуть о двух вещах, которые затрудняют использование Krita для Morevna Project.

Я вот вообще не помню - когда они ухитрились сделать эту фотку! (Photo by Elisa Godoy de Castro Guerra)

А ещё там был совершенно чумовой чувак Тусу, который хотя и будучи с Мадагаскара («I’m from cartoon»), угорал как настоящий русский. Поинтересовавшись сколько у меня жён, Тусу принялся проникновенно рассказывать как его интересует всё что связано с Россией, а потом уселся компилить Scribus.

Тусу. (Photo by Elisa Godoy de Castro Guerra)

Мы все вместе поужинали и на этом дело не окончилось. Потому что мы отправились в настоящий hackerspace — Metalab. Там действительно было на что посмотреть! Начиная с самодельных 3D-принтеров и заканчивая стеной из стеклянных кубиков на которой можно играть в тетрис! Ближе к двум часам ночи я уже почувствовал что совершенно вырубаюсь. Мы тепло распрощались с Тимоти и я отправился в отель (который благо был в 15 минутах).

3D принтер. Их там много.

А это - результаты работы 3D принтера

Вот на этом стеклянном окошке (слева) можно играть в тетрис, потому что каждый кубик может загораться разыми цветами.

Эпичное такое фото (by Elisa Godoy de Castro Guerra)

Вот собственно и всё. На этом закончилось моё яркое и красивое путешествие. Это был классный город, классное событие, а самое главное — классные встречи. И домой возвращаться было не жалко, потому что вместе со всем этом пришёл потрясающий заряд и пришло чёткое понимание — что ты делаешь, и что будешь делать.

P.S. Утром, по пути в аеропорт у меня в третий раз спросили дорогу (это при том, что я был со здоровенной дорожной сумкой) и на это раз я даже смог указать дорогу. 😛

P.P.S. Ещё фотки и посты про LGM 2012:


Комментарии:

Вена 2012 (Часть 4): 1 комментарий

Добавить комментарий