Вена 2012 (часть 3)

На дворе снова пасмурно и я снова отправляюсь пешком до университета. Вообще, каждый день туда-обратно пешком — думаю это меня спасает — есть возможность расслабиться и, ну… не знаю всё-таки лишние два-три (иногда 5 часов) на открытом пространстве делают своё дело.

В плане докладов день был очень интересный — по крайней мере первая часть. Судите сами — Inkscape Powerstroke и сплошной Gimp GEGL! По inkscape powerstroke была очень интересная идея для синфига по экстраполяции углов и…. аааа! я не так и не поймал этого чувака чтобы уточнить кое-каке детали! Ну и gimp gegl были просто эпичны. Без компромиссов. Думаю все знают как они любят козлов.

Gimp GEGL Talk (photo by Nicu Buculei)

Козлы!!! (photo by Nicu Buculei)

За обедом мы с Тимоти (который Giet) и Diego (вчера его не было, он появился сегодня) обсудили некоторые перспективы по разработке синфига. В частности, начав обсуждение с того, как НЕ нужен синфигу экспорт в svg, мы пришли к некоторым интересным идеям, связанным как раз с этим самым экспортом и интерактивностью. Также я поделился с Тимоти новостью о планах, которые мы наметили на лето с одним моим стьюдентом (я имею в виду имплементацию упаковки файлов синфига и вытекающий из этого проектный подход к управлению ресурсами файла). Ну и конечно я не упустил возможности обрисовать проблемы, связанные с администрированием веб-инфраструктуры синфига, и грандиозные планы поулучшению документации (связка mediawiki-transifex и проект по автоматизации скриншотов). Тимоти вызвался помочь с веб-администрированием, но я пока слабо представляю как мы можем тут организоваться в плане распределении обязанностей…

Так, кажется мой расказ становится всё более LGM-ориентированным… Рискуя распугать всех оставшихся читателей я всё-таки продолжу. ^__^

Workshop’ы в тот день меня особо не заинтересовали и я устроился в тихом уголке чтобы ещё раз прогнать свою завтрашнюю презентацию, подготовить демонстрационные файлы и, наконец, допилить английскую озвучку первой серии Бориса Мюнгхаузена (которую Ричард прислал мне ещё за день до отъезда). Рядом неожиданно оказался Ramon Miranda — в общем-то тогда мы как раз официально познакомились. Мы немного потрепались про Синфиг — он как раз приглядывался к нему и его интересовало насколько сложно сделать эффект перспективной камеры. Также он с разбегу обозначил необходимость имплементации Simple Outline — контура вокруг произвольного набора объектов. Похоже это становится одной из наиболее востребованных фич. Я вспомнил, что Тимоти предлагал какой-то трюк, чтобы имитировать это, но не смог вспомнить в чём он именно заключался. Вообще, в тот день мой мозг был уже настолько взорван, что когда мы заговорили про HDRI я не смог внятно объяснить почему же всё-таки «дважды белый» может быть круче чем «просто белый». ^__^

Я понял, что надо сваливать и спокойно выспаться перед завтрашним выступлением. Но последним докладом обещался быть Tube — и я думал улучить возможность перекинуться парой словечек с Бассамом. Поэтому я остался ещё на два доклада. Но близилось начало доклада, а Бассама не было видно… В общем оказалось, что его и не было — доклад получился «дистанционный».

По пути в отель всё-таки не удержался и свернул в старый город. Замечаю многоолюдную кафешку, где позавчера мне довелось попробовать замечательное мороженное, но что это за кафешка я так и не разглядел. А сейчас… Пирожные! Ням-ням. Да, я уже не помню что я там попробовал, но это было обалденно.

Выхожу к центру — там где такая башня и всегда полно туристов. Я всегда немного плутаю, прежде чем выйти к этой части старого города, но обычно ориентироваться в направлении можно по плотности толпы. На что я не ценитель архитектуры, но каждый раз когда оказываюсь под этой башней — руки сами тянутся к фотоаппарату. К сожалению уже темно и хороших фото не получается. И тут кто-то за моей спиной говорит «Ты можешь снимать видео». Говорили конечно не мне, но я подумал что да, конечно, я же могу снимать видео! ^__^ И одновременно я вдруг понимаю, что я здесь в последний раз, поэтому… Да, я могу снимать видео!

А ещё у них там прямо на улице можно послушать (и посмотреть!) оперу.

Ну и наконец, когда я всё-таки добираюсь до своей комнаты меня ожидает ещё один маленький сюрприз. Точнее два. Первый — это небольшая посылка на моё имя — да-да, в Европе можно просто отправить человеку в отель посылку и она до него доберётся! И второй — это рок концерт за окном — в здании прямо напротив, так что всё слышно. Было очень мило. Но спать я опять конечно лёг в двенадцатом часу… ^__^»


Комментарии:

Добавить комментарий