Урбания 2007 (Новосибирск) — впечатления аутсайдера

Итак, вот прогремелa Урбания 2007 в городе Новосибирске, на которой мне собственно и посчастливилось побывать. Всё изложенное здесь относится исключительно к личным впечатлениям, а значит является лишь моим собственным субъективным мнением, которое, разумеется может не совпадать с чьим либо ещё.

Ехал я на урбанию попробовать себя в стрит-арте. Опыт у меня не бог весть какой, но я решил пробовать, если есть такая возможность. Предварительно на форуме узнал, что от желающего учавствовать требуется предоставление фотографий работ и скетча. Фотки работ в кармане и на всякий случай два скетча тоже. 500 км. позади, Snickers-Урбания, вперёд!

img471.jpg

Обстоятельства сложились, так, что я попал на место проведения фестиваля за полтора часа до начала и поэтому имел возможность немного осмотреться. Первое, что бросается в глаза — тренирующиеся роллеры, скейтеры, BMX-еры. Полюбовались, пофотали, спускаемся вниз по набережной, откуда доносятся звуки настраиваемых гитар, рифы и фрагменты песен. Ага, отстраивают звук, кто-то репетирует…

img463.jpg

Справа площадки брэйка, аудио, обёрток, а слева готовят площадку граффити. Там с удивлением обнаруживаю уже собравшуюся небольшую толпу желающих побомбить — лузеров, пришедших пораньше в надежде, что это прибавит им шансов получить допуск к участию. Я тоже пришёл пораньше с этой же целью (хотя не планировал ТАК рано), поэтому несомненно вхожу в их число. Почему лузеров — смотрим ниже.

Одиннадцать ноль-ноль. Там и тут начинают мелькать организаторы Урбании, которых можно узнать по беленьким маечкам с фирменным логотипом. Помотавшись тут и там в конце концов толкусь на площадке бомб-арта. Народ рассматривает друг у друга скетчи, чего-то обсуждает и, естественно, ждёт. Регистрация начнётся в 12:00.

img495.jpg

Одиннадцать тридцать. Появляется тяжёлая артиллерия — 5NAK и компания. По рядам проходит гул. Всё внимание направлено на приехавших и на их объёмные рюкзаки. Характерный звук, однозначно указывает на содержимое этих рюкзаков. То и дело пробегающая мимо девушка в белой футболке с эмблемой Урбании на ходу перекидывается словами с желающими учавствовать. Нет, отбирать работы будет не она. Подойдёт человек, посмотрит скетчи и фотографии работ и допустит лучшие к контесту. Рабочих мест всего двенадцать.

img502.jpg

Гимн. Гром гимна на всю набережную извещает о начале фестиваля. Напряжение возрастает. Вступительное слово, снова гимн. С площадки вверх по лестнице руководитель площадки через рупор приглашает всех желающих зарегистрироваться для участия в контесте Неолимпия. У меня звонит телефон и я отхожу чуть в сторонку ответить на звонок (рядом со сценой очень громко). Три минуты разговора, после чего меня отвлекает один из парней с площадки бомб-арт, с которым мы до этого успели познакомиться. «Ты учавствовать-то будешь?» — «Конечно буду!» — «Тогда советую поторопиться — там уже скетчи отбирают.» Чёрт! Ищу глазами парня в футболке с логотипом Урбании. Нету! Ага, вон толпится народ — дёру туда. В центре какой-то парень в шортах голый по пояс вяло листает чьи-то скетчи. Неужели руководитель площадки? Не успеваю толком ничего рассмотреть, как со словами «так, одиннадцать отобранных…» толпа тут-же отваливает в сторону. Одиннадцать отобранных? Выдают листок, куда начинают записываться людм У первого попавшегося парня (кем оказался 5NAK %) ) через плечо спрашиваю: «Кто записывается?» — «Те, кого отобрали.» — «Как, уже отобрали? Я же даже работы/скетчи не показывал!» — «Значит не успел.»

Спрашиваю у знакомого парня слева — «А ты-то скетчи успел показать?» — «Да я не стал…» Боже, куда я попал?

Ну, естественно немножко в шоке. За три минуты отобрать работы из свыше чем 26-ти человек, это как-то немного в голове не укладывается. Чуть-чуть горько — одно дело если тебя посмотрели и сказали «парень, ты хреново рисуешь», а другое дело если вот так…

img612.jpg

Я прогнал. Однозначно прогнал. Но почему-то не оставляет ощущения некоторой своячности, царящей на площадке. Типа, не напрягайся, если ты свой. Мы не будем смотреть твои скетчи, можешь вообще приходить без скетча — мы тебя всё равно возьмём, потому что ты свой. Не то чтобы всё происходило совсем под ковром, но и не срвсем на виду. Я бы хотел чтобы всё это было воспринято не как критика, а скорее как пожелание руководителям фестиваля — отнестись чуть более серъёзно к организации площадки БомбАрт. В общем, для человека, привыкшему к OpenSource всё выглядело немного дико. 🙂

Наблюдаю, как тэгят свои стенки допущенные райтеры. Кто-то почти с ходу бросается на стенку и ловко начинает выводить линии. Кто-то (sic!) в спешке рисует скетч.

img530.jpg

img675.jpg

img667.jpg

img705.jpg

На торце руководитель площадки невероятно быстро и технично рисует пейзаж в синих тонах. Что тут скажешь, красиво. Забегая вперёд, скажу что он быстрее всех закончил и куда-то исчез. Наблюдаем с часик и идём смотреть другие площадки.

img574.jpg

Площадку ЧелАут я посетил лишь мельком, поэтому ничего определённого сказать не могу, зато на площадке BreakKing провёл весьма значительную часть времени. И, честное слово, было из-за чего! Я попал как раз на заключительные баттлы. Сложно описать ту энергичность и драйв с которой зажигали брэйкдэнсеры, а главное атмосферу, царившую на площадке. Приятная музыка, доброжелательность, лёгкость и одновременно упрямство соревнующихся команд, подержка зрителей… Даже несмотря на то, что найти нормальный угол обзора было весьма проблематично, это площадка однозначно была одной из самых ярких.

img685.jpg

img696.jpg

img697.jpg

О погоде. Жара стоит невыносимая весь день. Плечи за пол дня успели обгореть, поэтому решено отправиться куда-нить в тенёк пообедать.

Пообедав, возращаюсь на площадку граффити. Кто-то уже быстренько закончил работать и исчез, иные же, работают до последнего, выжимая максимум из своего пребывания на Урбании. Спустя час появляется руководитель площадки, который видимо вдруг решил доработать своё творение. Может кто-то со мной и не согласится, но я расценил это как надругательство над собственным творчеством. Смотрите сами.

До:

snikers-crew-before.jpg

После:

snikers-crew-after.jpg

Наконец решаю снова посетить НеОлимпию. Толпа народу издалека определённо внушает уважение и опасения в том что подобраться туда будет не так-то просто. Однако мне повезло и я занимаю неплохое место в теньке. Солнце палило невероятно, но все организаторы площадки мужествено находились в своих маечках, выделяясь из общей массы. Программа площадки подходила к своему завершению, а завершали её показательные выступления гостей из Москвы. К сожалению, публика реагировала малость вяловато, хотя гости зажигали будь здоров.

img716.jpg

img724.jpg

Шесть часов. С небольшим запозданием начинается награждение победителей. Награждение по каждой площадке проводит руководитель, ответственный за площадку. За исключением граффити. По каким причинам руководитель не смог подняться на сцену я даже боюсь предположить.

img733.jpg

И, наконец, выступление хэдлайнера — Bomfunk DJ’s. Пока публика только разогревается брэйкдэнсеры уже зажигают прямо на плитке создавая вокруг себя нехилое кольцо народа. Народ приходит в движение, воздух накаляется, дребезжит и разрывается двумя последними хитами ди джеев. Девять ноль-ноль. Занавес.


Комментарии:

Добавить комментарий